Шины Maxiss появились в Европе

При создании новых шин японские инженеры опирались на основные преимущества базовой модели, дополнив их рядом усовершенствований с учетом особенностей будущей эксплуатации. В частности измененный состав резиновой смеси позволяет сделать шины более устойчивыми при движении на мокрой дороге, менее восприимчивыми к механическим повреждениям и появлению трещин. Кроме того, новая резина отличается сниженной сопротивляемостью качению Главное, чтобы на авто был сделан техосмотр онлайн, диагностическая карта онлайн.

Рисунок протектора «когти леопарда» с четверкой продольных канавок для отведения воды остался без изменений, но на фоне более высокого центра тяжести автомобилей класса SUV, потребовал дополнительных изменений. В первую очередь усиление затронуло боковые зоны. Включение в состав нейлона и арамидных тканей позволяет минимизировать деформации, возникающие при движении на высоких скоростях.

Представители производителя отмечают, что совершенствование профиля внедорожных шин Maxxis VS5 для автомобилей класса SUV является логичным шагом. Они позволили создать оптимальное решение для оснащения внедорожников.

Первоначально на рынке представлено 29 типовых размеров для колесных дисков размером 17-21 дюйм. Доступный скоростной режим двух типов – W или Y. В дальнейшем тайваньская компания планирует представить несколько новых размеров шин больших размером на 20 и 21 дюйм.

Напомним, что ранее легковая версия покрышек Victra Sport 5 удачно выступила в одном из тестов, проведенных в Германии. Среди 16 представителей летних шин продукция бренда из Тайваня разделила третью позицию с продукцией известного бренда Goodyear.

При этом если посмотреть на тесты АДАК, то там этой шины нет совсем. 

Твердую двойку по итогам получила только модель от Laufenn, бренда, принадлежащего Hankook. Оказалось, что на сухой поверхности они оказались не самыми слабыми, в целом продемонстрировав достойные результаты. А вот во время дождя итоговые результаты оказались просто унизительными. Выделяется и отсутствие баланса. Стоит отметить, что представители Hankook прекрасно осведомлены о недостатках модели, и обещают до конца сезона представить доработанную модель S Fit EQ+, обладающую обновленным резиновым составом.

Устойчивость к износу

При определении показателей стойкости к эксплуатационному износу использовался не только колонный пробег, но и комплекс испытаний на специализированных стендах. Результаты оказались различными, но в целом организаторы тестов не стали снимать баллы ни с одного из участников.

В целом же показатели оценочного пробега оказались существенно скромнее, чем по итогам аналогичных испытаний 2019-го года. Показатели варьировались в пределах 34,548,3 тысячи километров на комплект.

Шины

Подбор шин



Диски

Подбор дисков




Обсудить статью



Тесты летних шин:


Для тестов грязевых шин 2022 сотрудники журнала Авторевю использовали УАЗ Патриот и Дмитровский полигон. Грязь была не совсем оффроуд, но все же для испытаний должна была подойти.

В последние годы шины Mud-Terrain пользуются большим спросом у экстрималов и путешественников. При этом отечественных тестов проведено очень мало. Лет семь назад Авторевю уже проводил подобный тест, но тогда он проходил в сухом Техасе, где для приготовления грязи использовали много воды. В этот раз грязь настоящая, русская.

В марте 2022 года журнал За Рулем выпустил тест летних шин. В рейтинг 2022 попали как отечественные, так и импортные шины.

Многие считают, что летние шины можно покупать любые, лишь бы подешевле - это же не зимние! Однако не спешите с выводами. Мы сравнили недорогие отечественные покрышки с породистыми - всего 12 моделей.

Размерность 205/55 К.16, пожалуй, самая распространенная в мире. Об этом говорит подбирающееся к четырем сотням количество моделей машин, выпущенных на таких шинах за последние 35 лет различными автопроизводителями от Лады до Maserati.

Журнал Авторевю в 2021 году решил проверить проходимость штатных шин Renault Duster, установленных с завода и сравнить их с покрышками Cordiant  All-Terrain и Cordiant  Off-Road 2 в размере 215/65 R16.

Автомбильный журнал За Рулем в марте 2021 года провел очередные испытания летних шин для кроссоверов. В тесте принимали участие шины размером 235/60 R18 с дорожным и универсальным рисунком протектора. Данный размер является популярным среди SUV сегмента - в нем выпускают, такие авто, как Порш Маккан, Мерседес ДжиЭльКа, Хендай Санта Фе, Киа Соренто.

Тесты зимних шин:


Размерность 205/60 R16, которая в настоящее время проходит испытания в 2023 году с классом скорости H (до 210 км/ч), в основном устанавливается на  внедорожники нижнего среднего класса , но подходит и для автомобилей среднего класса. Общий вывод в этом тесте положительный: особенно рекомендуется использовать как минимум семь шин, и семь моделей по-прежнему работают удовлетворительно. Когда дело доходит до этих шин , стоит обратить внимание на детали , потому что в зависимости от вашего индивидуального профиля вождения может оказаться, что вам будет рекомендован удовлетворительный (и обычно более дешевый) кандидат на испытания, отвечающий вашим собственным требованиям.

Самый дорогой участник теста - шины Michelin X-Ice Snow, изготовленные в Китае. Новинка рынка с баснословным ценником в 10,6 тысяч рублей. Это за одну шину, не за комплект!

Почти на 1500 рублей дешевле «чистокровный немец» - Continental VikingContact 7. Более 8000 рублей просят за «обрусевшего финна» Nokian Hakkapeliitta R3 SUV. Ещё на пару «килорублей» скромнее ценники у шин Hankook Winter i*cept IZ2 (Южная Корея) и Yokohama IceGuard IG60 (Япония).

Чуть больше 5,5 тысяч придется заплатить за Nordman RS2 SUV, изготовленный в РФ. Наконец, наиболее доступный участник - отечественные шины Cordiant Winter Drive 2 SUV. При цене 4600 рублей они в два с лишним раза дешевле Мишлена. Но настолько ли хуже? Да и хуже ли?

Пандемия COVID-19 «поставила крест» на проведении плановых тестов зимней резины на полигонах Финляндии. Тем не менее, пусть и в усеченном составе, но испытания провести удалось. Площадкой для них стал Дмитровский полигон. Испытать удалось пять престижных моделей шин, рассчитанных на колесные диски размером 16 дюймов: Nokian Hakkapeliitta 10P, Michelin X-Ice North 4, Goodyear UltraGrip Arctic 2, Pirelli Ice Zero 2, Hankook Winter i*pike RS2

В сентябре 2021 года автомобильный журнал За Рулем выпустил очередной тест зимних шин. В сентябре вышел номер с шипованными шинами, а с фрикционными, вероятнее всего, выйдет в октябре.

В этом году в тестах будет участвовать ожидаемая новинка от лидера шипованного рынка – Nokian Hakkapeliitta 10 с индексом «p». В тестах ее прямым конкурентом будет Michelin X-Ice North 4, которая победила в прошлогодних тестах.